Пагинация на главной

• 5 Ответов
  • 4390 Просмотров

shrodik

• Просмотр профиля
Пагинация на главной
« : 18 Июля 2016, 01:10:48 »
Здравствуйте, ребята!
В категориях новостей (news/какая-то-там-категория) пагинация включается автоматически, как добиться того, чтоб точно так же она срабатывала в общей ленте новостей (news/) и даже на главной, при выводе на ней мода "новости"?
« Последнее редактирование: 18 Июля 2016, 01:19:46 от shrodik »

Neon

• Просмотр профиля
    • Danneo CMS
Re: Пагинация на главной
« Ответ #1 : 18 Июля 2016, 01:43:00 »
Она и работает на главной мода, и если мод закреплен на главной сайта, также будет работать.
Только, для публикаций без категории.

Кстати, спасибо, что напомнили проверить настройки количества для главной.
Внес правки, добавил патч, в основной теме: http://forum.danneo.ru/index.php?topic=90.msg602#msg602
« Последнее редактирование: 18 Июля 2016, 11:40:30 от Neon »
DANNEO ™

shrodik

• Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18 Июля 2016, 15:19:16 »
На главной работает, но только для новостей без категорий... Вас понял.
Если позволите, я попрошу Вашего совета более настойчиво ))) И, само собой, потому мне придется немного подробней передать суть моей проблемы.

Одна CMS Danneo у меня на основном сайте, вторую решил в роли блога поставить на субдомен. Конечно, можно было подыскать более уместный блоговый движок, но уж больно мне по душе присущая Danneo мультисайтовость, всё из одной админки))

Так вот, в блоге надо бы выводить ленту записей сплошняком, так скажем, с разбивкой, например, десяток записей на страницу, но при этом это должны быть не только записи без категории, а вообще все записи блога, независимо от того, в какую категории они входят.

Это возможно без серьезных работ "под капотом" Danneo?
Благодарю за ответ.

Neon

• Просмотр профиля
    • Danneo CMS
« Ответ #3 : 18 Июля 2016, 17:32:41 »
Вообще-то, листинг для основного вывода публикаций (с категориями) убран специально. С целью оптимизации запросов и снижения нагрузки на сервер.
Оставлен только для публикаций без категорий, с расчетом на то, что их количество обычно меньше, либо они совсем могут отсутствовать.
Ну просто представьте, что у вас уже не 10-30, а 5000-8000 новостей. И при каждом обращении к странице, из базы будут запрашиваться все эти тысячи строк!
А если обращений к странице одномоментно будет несколько десятков или сотен?

Кроме того, кому нужны новости за прошлый год?

Тем, кому нужен неограниченный вывод всех новостей на главной, с листингом.
Измененный индексный файл новостей, в архиве.
DANNEO ™

shrodik

• Просмотр профиля
« Ответ #4 : 18 Июля 2016, 18:01:15 »
Спасибо за предложенное решение.
Ну просто представьте, что у вас уже не 10-30, а 5000-8000 новостей. И при каждом обращении к странице, из базы будут запрашиваться все эти тысячи строк!
С точки зрения программирования, разве нельзя запрашивать новости из базы необходимыми порциями, выборками? От первой до десятой, например, при формировании первой страницы, от одиннадцатой до двадцать первой - при формировании второй и т.д.? Что-то вида SELECT * FROM table бла-бла LIMIT 0, 10
Просто не могу поверить, что в ведущих блоговых движках всё происходит так, как Вы описали))
Но это я так, не берите в голову, спасибо еще раз за решение, иду тестить и готовить новые вопросы, если вы не против.

Neon

• Просмотр профиля
    • Danneo CMS
« Ответ #5 : 18 Июля 2016, 18:19:32 »
С листингом нельзя. Ни в ведущих блогах, ни где либо.
Чтобы разбить постранично, скрипт должен получить все строки из базы.

Можно, только аяксом... "еще новости", потом "еще новости", то есть, порциями делать запросы и добавлять в вывод.
На новостных сайтах обычно так и делают, но точно не через листинг.
DANNEO ™