Отключить кэширование страниц

• 14 Ответов
  • 3177 Просмотров

marswell

• Просмотр профиля
Отключить кэширование страниц
« : 12 Сентября 2016, 15:43:24 »
Можно ли отключить кэширование в модуле страницы? Чтобы данные брались с базы данных а не с кэша

Neon

• Просмотр профиля
    • Danneo CMS
Re: Отключить кэширование страниц
« Ответ #1 : 12 Сентября 2016, 16:30:42 »
Зачем?
DANNEO ™

Staf4

• Просмотр профиля
    • viastyle.org
« Ответ #2 : 12 Сентября 2016, 16:38:28 »
поддерживаю, зачем отключать?))  это же особенность страниц - не грузят базу.
кстати, Неон, надо доработать кеширование))  опыт есть.  надо формировать его автоматически, если кеш отсутствует (удален вручную допустим), по крайней мере пытаться восстановить, и папки и файлы.  сейчас вываливается ошибка при отсутствии кеша.  чистка кеша никак не должна влиять на функционирование сайта (это как если папку temp в винде почистить, и система бы умирала)
Пингвины ходят голышом

Neon

• Просмотр профиля
    • Danneo CMS
« Ответ #3 : 12 Сентября 2016, 17:01:16 »
Каталог cache/ существует не для того, чтобы его просто так запросто, вручную очищали.
Это, не папка кеша браузера. Зачем её чистить?
Там лежат файлы отвечающие за общее функционирование системы, а не только файлы мода страниц.

По поводу "доработать кеширование".
Не надо восстанавливать автоматически содержимое каталога cache/.
Восстанавливать автоматом можно бекап сайта, в панели управления сервером.

Модуль "Страницы", это раздел статичных страниц.

Ну, представьте себе, у вас сайт состоит из статичных HTML-страниц, ни какой CMS.
И, вам вдруг, ради эксперимента, захотелось удалить все файлы этих страниц... и посмотреть, что будет.
Я думаю, вы очень удивитесь.
DANNEO ™

Neon

• Просмотр профиля
    • Danneo CMS
« Ответ #4 : 12 Сентября 2016, 17:03:24 »
Простота, без фантазий и усложнений - залог здоровья )
DANNEO ™

Staf4

• Просмотр профиля
    • viastyle.org
« Ответ #5 : 12 Сентября 2016, 17:15:00 »
Не согласен. В понятие кеша входит то, что его можно удалить без последствий и он "регенерируется"
Пингвины ходят голышом

Neon

• Просмотр профиля
    • Danneo CMS
« Ответ #6 : 12 Сентября 2016, 18:32:34 »
Ну, у нас все, это воссоздается из панели. Открыл, сохранил, и файл создался заново (если его нет).
Можно конечно и автомат добавить, только зачем.
Если файлы из этой папки могут быть случайно удалены, тогда и любые другие файлы, так же могут быть "случайно" удалены.
Их, что тоже автоматом генерировать?

Про понятие папки кеша согласен, но у нас это, каталог. И он имеет более широкое понятие, чем просто папка временных файлов.
Так исторически сложилось, что она называется cache/
Хотя, по хорошему, для мода "Страницы" наверное, лучше иметь отдельную.
DANNEO ™

marswell

• Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Сентября 2016, 18:59:56 »
Обьясню: у меня есть сайт мобильной версии. m.site.ru  и обычная версия site.ru. Соответственно и логично что база одна. А вот кеши то разные. Меняю страницы на основном сайте, в мобильной версии ничего не меняется пока не скопирую папку cashe. Если бы была возможность отключит кэширование такого бы не было. Не согласен, что кэш это статичные страницы. Согласен со Staf, что кэш должен генерится автоматически и никак не влиять на работу сайта. Думаю что сделать это проще простого. Проверяется есть ли кэш, если нету грузить с базы как обычные моды грузят и генерить кэш заново.
Кстати во многих CMS кэш можно спокойно чистить.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2016, 19:02:06 от marswell »

Staf4

• Просмотр профиля
    • viastyle.org
« Ответ #8 : 12 Сентября 2016, 19:53:18 »
Соответственно и логично что база одна.
в таком случае было бы логично и файловую структуру одинаковую делать, не?  а шаблоны менять по условию
Пингвины ходят голышом

marswell

• Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12 Сентября 2016, 20:11:12 »
файловая структура и так одна. Если я делаю сайт на поддомене как мне использовать файлы основного домена? или я что то не понимаю. И что значит менять шаблон по условию? Использовать LESS (SASS) или другие фичи? Можно привести пример?

Neon

• Просмотр профиля
    • Danneo CMS
« Ответ #10 : 12 Сентября 2016, 20:42:54 »
marswell, наверное, проще переопределить константу DIRMOD, в файле mod/pages/index.php, в мобильной версии сайта.
Если мобильная версия в подкаталоге, то
define('DIRMOD', ($global['dn'] == 'pages') ? DNDIR.'cache/pages' : DNDIR.'cache/pages/'.WORKMOD);
заменить на
define('DIRMOD', ($global['dn'] == 'pages') ? '../cache/pages' : '../cache/pages/'.WORKMOD);
Если в отдельной директории, то полный путь к файлам pages.
DANNEO ™

marswell

• Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12 Сентября 2016, 20:59:10 »
Я так и сделал, но как-то некошерно. Дело в принципе понимания архитектуры. Думаю что Staf решит вопрос с автогенерацией кэша, а пока пусть будет так. Спасибо

Neon

• Просмотр профиля
    • Danneo CMS
« Ответ #12 : 12 Сентября 2016, 21:12:44 »
Ну, вы бы просто сказали, что нужен вариант системы заточенный под мобильную версию.
А то, дайте воды попить, потому что, кушать хочется )

Про вариант с авто кешированием, ну он же из воздуха не будет кешировать, нужны запросы.
А, это дискредитирует саму идею статичных страниц, без запросов, тем более для мобильной версии.
DANNEO ™

Staf4

• Просмотр профиля
    • viastyle.org
« Ответ #13 : 12 Сентября 2016, 21:24:14 »
настраиваете на хостинге домен и поддомен на работу из одной папки и будет вам счастье.
а вообще.. если интересно мне непрофессиональное мнение.. проще сделать шаблон адаптивным, чем делать отдельную мобильную версию сайта.
Пингвины ходят голышом

marswell

• Просмотр профиля
« Ответ #14 : 12 Сентября 2016, 21:27:45 »
настраиваете на хостинге домен и поддомен на работу из одной папки и будет вам счастье.
мысль понял, буду разбираться, спасибо.
Насчет адаптива не пойдет, так как нужен минимум загружаемых ресурсов с мобильника, при адаптации загружается весь сайт целиком, а это почти мегабайт