Предложения

• 18 Ответов
  • 3564 Просмотров

Tenginec

• Просмотр профиля
Предложения
« : 05 Февраля 2017, 22:24:56 »
Привет народ.
Интересует доска объявлений.
Категории, Текст, контакты, пяток фотографий, автоматическое снятие с публикации через 1-2-3-4 месяца на выбор и полное удаление через 6 мес если не было продлено. Сообщения о размещении, истечении срока. Если народ зарегистрированный то связь только через сайт. Если нет, отправлять сообщение о том что есть новые сообщения и нужно зайти.
Размещение без регистрации со страницы из категории.
Что скажите?

Каталог с полями определенными администратором. - тк Кому-то нужны предприятия а кому-то фильмы или музыка.

Новости: Все публикации Категория: вот бы сюда галку, чтоб после редактирования возвращаться в ту-же категорию.

Вводный текст и содержание объединить в одно поле и хранить в одной колонке.
Разбивать по маяку или по числу знаков.

ps. Киньте в меня структуру таблички news с параметрами колонок, пожалуйста.
Переносил данные пришлось поправить свойства но забыл, так обрадовался что получилось.
Там где красные галки интересуют значения по умолчанию.

Спасибо.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2017, 23:30:20 от Tenginec »

Neon

• Просмотр профиля
    • Danneo CMS
Re: Предложения
« Ответ #1 : 06 Февраля 2017, 12:51:24 »
Категории, Текст, контакты, пяток фотографий, автоматическое снятие с публикации через 1-2-3-4 месяца на выбор и полное удаление через 6 мес если не было продлено. Сообщения о размещении, истечении срока. Если народ зарегистрированный то связь только через сайт. Если нет, отправлять сообщение о том что есть новые сообщения и нужно зайти.
В данный момент портируется модуль "Каталог организаций". В свое время создавался для Danneo 0.5.5. Но, с более широким функционалом.
Из нововведений:
1. Возможность добавления в несколько категорий.
2. Создание портфолио (галереи).
На его основе, можно будет создавать широкий круг интерактивных модулей, в том числе и Доску объявлений.

Так же, дорабатывается модуль "Тендеры". Без переделок можно использовать как модуль "Услуги".

Данные модули пока на стадии разработки, и первое время будут обкатываться на реальных проектах.
Для публичного использования появятся не раньше весны.

Каталог с полями определенными администратором. - тк Кому-то нужны предприятия а кому-то фильмы или музыка.
Подумаем.

Новости: Все публикации Категория: вот бы сюда галку, чтоб после редактирования возвращаться в ту-же категорию.
Галка не нужна, вас и так вернет в ранее выбранную категорию.

Поясните, зачем?

Переносил данные пришлось поправить свойства но забыл, так обрадовался что получилось.
Значения по умолчанию можно посмотреть в файле: admin/mod/news/install/sql/tables.sql
DANNEO ™

Tenginec

• Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Февраля 2017, 18:11:03 »
В данный момент портируется модуль "Каталог организаций". В свое время создавался для Danneo 0.5.5. Но, с более широким функционалом.
Из нововведений:
1. Возможность добавления в несколько категорий.
2. Создание портфолио (галереи).
На его основе, можно будет создавать широкий круг интерактивных модулей, в том числе и Доску объявлений.

Так же, дорабатывается модуль "Тендеры". Без переделок можно использовать как модуль "Услуги".

Данные модули пока на стадии разработки, и первое время будут обкатываться на реальных проектах.
Для публичного использования появятся не раньше весны.
Это радует.

Подумаем.
Не отказали уже хорошо.

Галка не нужна, вас и так вернет в ранее выбранную категорию.

Поясните, зачем?
Надеюсь это объяснит две предыдущих просьбы: https://youtu.be/2chwUTFwKLw
Если это можно без галки, еще лучше!
На один запрос к базе меньше, одно окошко редактора вместо двух (не нужно крутить колесико мыши чтобы добраться до "Сохранить"), вызываем один WYSIWYG.
Удобство для пользователя.

Значения по умолчанию можно посмотреть в файле: admin/mod/news/install/sql/tables.sql
Благодарю. Я не там искал.

Еще, в редакторе новости кнопку - "Удалить"
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2017, 18:56:24 от Tenginec »

Neon

• Просмотр профиля
    • Danneo CMS
« Ответ #3 : 06 Февраля 2017, 18:54:23 »
Разделение на вводную и полную части предпочтительнее, как минимум, по двум причинам:

1. С точки зрения распределения нагрузки на сервер.
Для анонсов не нужно вытаскивать полную новость или статью, и проводить с ней дополнительные манипуляции.

2. С точки зрения оформления.
Для анонсов можно создавать отдельное оформление, а также не придется вырезать и складывать теги при разрывах после манипуляций с вырезанием части содержимого.
DANNEO ™

Tenginec

• Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Февраля 2017, 19:43:06 »
Разделение на вводную и полную части предпочтительнее, как минимум, по двум причинам:

1. С точки зрения распределения нагрузки на сервер.
Для анонсов не нужно вытаскивать полную новость или статью, и проводить с ней дополнительные манипуляции.
Есть новости которые целиком помещаются в "Водную часть" но тем не менее, запрос к textmore выполняется когда нажимают "Подробнее".
На сколько одно поле для контента увеличит нагрузку на сервер?

Вот для анансов: SELECT SUBSTRING(textmore,1,100) FROM dn150_news;
В этом подходе плохо только одно, конец строки может прийтись на середину слова.

2. С точки зрения оформления.
Для анонсов можно создавать отдельное оформление, а также не придется вырезать и складывать теги при разрывах после манипуляций с вырезанием части содержимого.
С этой точки зрения ничего не меняется. Получаем первые 150-200 знаков и выводим как и раньше в качестве аннотации.
Такой подход применяет Wordpress: см вложение.
Кроме того, все аннотации будут приблизительно одного размера и будут выглядеть аккуратно на странице.
Впрочем, хозяин-барин.
Два поля применяет Битрикс, то-же приходится крутить колесико чтобы добраться до кнопки Сохранить.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2017, 20:35:35 от Tenginec »

gamma

• люблю музон
    • Просмотр профиля
    • Полный доступ
« Ответ #5 : 06 Февраля 2017, 21:38:42 »
Мне намного удобнее с отдельными полями. Точно знаешь что будет выводится в анонсе не нужно считать по буквам где будет разрыв. А в WP насколько я помню для этого есть спецтег more которым разделяешь вручную текст на анонс и полный текст. Это фактически то же самое, только в одном поле. А когда доверяешься автомату то очень некрасиво когда полслова и потом ....
Насчёт того что вывод анонсов с разным количеством знаков может не очень красиво выглядеть когда анонсы выводишь 2-мя и более колонками, но во первых это особо заметно когда названия длинные, или когда слишком большая разница в количестве знаков анонса. Но эту проблему я решал стилями css - текст анонса прижимаешь к низу и немного увеличиваешь общую высоту блока вывода. Всё получается в одну линейку. Но опять же нужно просто знать меру в количестве знаков анонса. Если один будет в 300 знаков а другой в 500 то конечно будет очень некрасиво.
Свободный фрилансер. 90% сайтов которые с успехом сдал под ключ на Даннео.

Tenginec

• Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Февраля 2017, 22:28:41 »
Мне намного удобнее с отдельными полями. Точно знаешь что будет выводится в анонсе не нужно считать по буквам где будет разрыв. А в WP насколько я помню для этого есть спецтег more которым разделяешь вручную текст на анонс и полный текст. Это фактически то же самое, только в одном поле. А когда доверяешься автомату то очень некрасиво когда полслова и потом ....
На счёт того что вывод анонсов с разным количеством знаков может не очень красиво выглядеть когда анонсы выводишь 2-мя и более колонками, но во первых это особо заметно когда названия длинные, или когда слишком большая разница в количестве знаков анонса. Но эту проблему я решал стилями css - текст анонса прижимаешь к низу и немного увеличиваешь общую высоту блока вывода. Всё получается в одну линейку. Но опять же нужно просто знать меру в количестве знаков анонса. Если один будет в 300 знаков а другой в 500 то конечно будет очень некрасиво.

Там с more несколько другой подход https://codex.wordpress.org/Customizing_the_Read_More
Они отсекают текст и втыкают ссылку в то место которое определил пользователь. Кроме того, можно вообще без этого обойтись. Все делается на уровне оформления.
Я предлагаю хранить статью в одном поле. Как реализовать, дело разработчика. Можно по тегу, можно по количеству символов а можно и так и эдак.
Удобно? Да конечно дело субъективное. Когда наполняешь с нуля плевать как оно, однако если оставить одно окошко в редакторе будет удобнее. Это факт.
Все содержимое поместится на экран. Да можно уменьшить страничку средствами браузера. Но буквы и так мелкие. Пользователям мы выводим текст крупнее.

Вот например я решил что мне подходит danneo CMS. Но использовал другую систему, в которой есть возможность добавить новость в 2-3-4 категории а новость хранятся в одном поле и вот я переношу базу. Мне сейчас нужно 12000 новостей разбить на куски и в связи с тем что ID категорий отличаются и здесь можно только одну, все в ручную править. По этому, мне сразу видно где неудобно и как было-бы лучше. Даже 2-3 тысячи постов обработать уже заметишь.
Но все-же и это субъективно.

Staf4

• Просмотр профиля
    • viastyle.org
« Ответ #7 : 06 Февраля 2017, 22:46:50 »
Вот например я решил что мне подходит danneo CMS. Но использовал другую систему, в которой есть возможность добавить новость в 2-3-4 категории а новость хранятся в одном поле и вот я переношу базу. Мне сейчас нужно 12000 новостей разбить на куски и в связи с тем что ID категорий отличаются и здесь можно только одну, все в ручную править. По этому, мне сразу видно где неудобно и как было-бы лучше. Даже 2-3 тысячи постов обработать уже заметишь.
Но все-же и это субъективно.
1. даннео - это не вордпресс.  вп - это изначально система для блогов.
2. вы рассматриваете новости.  новости всегда и на любом сайте разделяются на две части.  1 - завлекающая (может быть разной длины для каждой новости), 2 - полная.  если новость короткая - соответственно все в первой части.  с вашей логикой можете предложить и поля под картинки убрать, только чтоб кнопка "сохранить" была ближе к верху.
измените шаблон админки под себя - вынесите стилями кнопки сохранения хоть в шапку.
сколько лет работаю с разными cms, никогда не было необходимости (и даже мыслей не возникало) объединения анонса и полного текста в одно поле.
имхо вы тут не правы.
а что вам мешает вносить все тексты в поле краткого описания, а при выводе анонса обрезать пхп-функцией строку?  думаю это будет проще, чем разделять руками тысячи новостей.
на крайняк - можете автоматически разбить новости пхп-функцией.  ведь то и получится, чего вы просите.
Пингвины ходят голышом

Tenginec

• Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07 Февраля 2017, 00:04:18 »
Цитата: Staf4
1. даннео - это не вордпресс.  вп - это изначально система для блогов.
Привел исключительно как пример где публикация правится и хранится в одном поле.
Изначально быть может. Как использовать? Как захочется.

2. вы рассматриваете новости.  новости всегда и на любом сайте разделяются на две части.  1 - завлекающая (может быть разной длины для каждой новости), 2 - полная.  если новость короткая - соответственно все в первой части.  с вашей логикой можете предложить и поля под картинки убрать, только чтоб кнопка "сохранить" была ближе к верху.
Про поля я тоже скажу. Там должно быть одно поле. Или кто-то практикует вставлять превью одной картинки а ссылаться на другую?

измените шаблон админки под себя - вынесите стилями кнопки сохранения хоть в шапку.
сколько лет работаю с разными cms, никогда не было необходимости (и даже мыслей не возникало) объединения анонса и полного текста в одно поле.
имхо вы тут не правы.

А я 8 лет на одной просидел и в процессе эволюции разработчики пришли к тому что публикацию хранили в одном поле. (Вложение гляньте, там дата есть).
К сожалению она захирела, хотя версия для php7 есть. Разделение по маяку <!--nextpage-->.

а что вам мешает вносить все тексты в поле краткого описания, а при выводе анонса обрезать пхп-функцией строку?  думаю это будет проще, чем разделять руками тысячи новостей.
на крайняк - можете автоматически разбить новости пхп-функцией.  ведь то и получится, чего вы просите.
Так и будет, в тех местах где не прислушаются допилю.
Честно говоря, даже удивительно что вам нравится прокручивать страничку. Ну, дело вкуса.

Staf4

• Просмотр профиля
    • viastyle.org
« Ответ #9 : 07 Февраля 2017, 11:10:37 »
не понимаю, какая связь между "прокручивать страницу вниз к кнопке сохранить" и "объединить краткий и полный тексты"?
Пингвины ходят голышом

vkrum

• Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10 Февраля 2017, 17:35:53 »
Будет реализована на daneo поддержка закона 54-ФЗ который вступит в силу 1 июля.

Вроде как ответственным за выдачу чеков должен быть сам интернет-магазин, а не платежный агрегатор.

Neon

• Просмотр профиля
    • Danneo CMS
« Ответ #11 : 10 Февраля 2017, 23:46:43 »
Интегрировать новые онлайн-кассы в онлайн-магазин? Не будем бежать впереди паровоза.

Есть вероятность, что агрегаторы обяжут выдавать чеки.
Слишком много онлайн-магазинов не готовы нести дополнительные расходы с покупкой новых ККТ, заключением (возмездного) договора с оператором фискальных данных, интеграцией и пр. затратами. В подавляющем большинстве случаев, это просто витрина товаров.

Как минимум, есть онлайн-заявка, оплата через банк, или курьерская служба.
В случае доставки товара курьером, эту проблему можно переложить (по договору) на партнера. Он в свою очередь, после оплаты товара клиентом, переводит сумму на ваш расчетный счет.
DANNEO ™

wsw

• Просмотр профиля
    • "РОССИЯ" - Главный поезд страны!
« Ответ #12 : 30 Марта 2017, 10:25:20 »
Предложения:
1. На главной Каталога внизу категорий выводить активную ссылку: Производители и общее их количество.
2. На странице Производителя выводить товары соответствующего производителя.

Neon

• Просмотр профиля
    • Danneo CMS
« Ответ #13 : 30 Марта 2017, 20:41:38 »
Это, можно сделать отдельным, специализированным блоком по производителям.
Записал в пожелания.
DANNEO ™

eVIL36

• Просмотр профиля
Предложения
« Ответ #14 : 04 Июля 2017, 09:11:38 »
Предложения/пожелания:
1. Модуль связи с ldap/AD
2. Разделение прав доступа к разделам сайта.