Развитие Даннео

• 6 Ответов
  • 425 Просмотров

gamma

• люблю музон
    • Просмотр профиля
    • Портфолио фрилансера
Развитие Даннео
« : 02 Мая 2019, 11:35:53 »
Подрабатываю по вечерам фрилансером, практически все сайты под ключ делаю на Даннео. Но иногда приходится использовать
другие CMS так как не хватает базового функционала что бы Даннео стала действительно универсальным движком. Понимаю что
создателю Даннео не хватает времени на развитие движка так как надо зарабатывать деньги. Поэтому предлагаю такой вариант -
а что если все кому не безразлично дальнейшее развитие скинутся на разработку новых функций, модов, блоков ? Тогда появится
стимул и можно будет выделять время на разработку.
Можно например использовать такой вариант - предлагается какой то новый функционал, обсуждаем тонкости и необходимость
, скидываемся и получаем через какое то время готовое решение. Если например стоимость на разработку или усовершенствование
получается больше чем собранная сумма, то для тех кто не скидывался сделать возможность скачивания за денежку. Ведь
есть куча разных CMS где кроме бесплатных расширений предлагают и платные. Если например мне для сайта понадобится какой
то функционал а за него надо платить, то я просто увеличу стоимость работы для заказчика и оплачу из тех денег что заработал!
Конечно, всё зависит от Neon-а, захочет ли он использовать такой вариант. Но я считаю что нужно использовать и такой вариант,
если хотим развития нашей любимой CMS.

Вот например список того, что мне нужно и за что я готов заплатить вскладчину
1. Добавить возможность регистрации через СМС с кодом авторизации, вместо мыла будет номер телефона.
2. Добавить возможность продавать электронные товары а не только обычные.
3. Нужен мод доски объявлений с возможностью выделять, поднимать и продлевать объявления с перемещением просроченных
объявлений в архив и уведомлением о заканчивающемся сроке размещения. Было бы отлично добавить что то вроде биллинга
для пользователей что бы они могли пополнять внутренний счёт для платных услуг (как вариант пополнять счёт и с балланса
телефона). При добавлении объявлений должна быть возможность загружать пользователями фото (более одной фотки)
4. Очень не хватает фильтров для каталога, нужна возможность сортировки по нескольким параметрам сразу.
5. Так же для каталога нужны дополнительные связи или характеристики, то есть например у 1 товара может быть 2-3 и более
цветов или фактур или ещё чего нибудь (типа хочу купить смартфон но цвет корпуса бежевый, чёрный, золотистый...
 то есть нужна возможность выбора цвета корпуса по картинке или описанию, и, если разная цена, то должно учитываться.)
6. И опять по каталогу - нужна возможность програмировать скидки - бонусы. Например при покупке 3-х товаров или при покупке
на сумму более 1000 р. или по промокоду...

Свободный фрилансер. 90% сайтов которые с успехом сдал под ключ на Даннео.

Shloder

• Просмотр профиля
    • Белая Гвардия
Re: Развитие Даннео
« Ответ #1 : 02 Мая 2019, 12:47:28 »
Поддерживаю, идея имеет право на осуществление. Но что скажет Neon?

Skymen

• Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02 Мая 2019, 16:19:16 »
Собственно, логично. Тобишь поддерживаю идею.
Базовый вариант бесплатный + дополнительные фишечки расширенного функционала за денежку.
В принципе готов внести посильную мзду в доводку базового варианта.
Кстати, а шаблончик полностью адаптивный планируется или это к фишечкам?
Убил в себе зверя - стал человеком

Sir_G

• Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Мая 2019, 16:37:28 »
у меня, вроде, времени побольше свободного появилось, да и скилл серьезно вырос. Так что помогу, чем смогу ))

Neon

• Просмотр профиля
    • Danneo CMS
« Ответ #4 : 05 Мая 2019, 12:50:44 »
Поэтому предлагаю такой вариант -
а что если все кому не безразлично дальнейшее развитие скинутся на разработку новых функций, модов, блоков ? Тогда появится
стимул и можно будет выделять время на разработку.
Я не против.
У меня действительно времени на все нет, приходится разрываться.

Если кто-то имеет желание и возможность разработать полезное дополнение,
пожалуйста создавайте авторские темы в разделе Сборки, модификации.

Объявляйте тендер, добавляйте свои кошельки или другие способы оплаты.
Собирайте нужную сумму, создавайте нужный продукт и выкладывайте для публичного использования.
В дальнейшем, вы также можете брать деньги за подписку (поддержку), либо за обновления.

Единственное условие, открытость и свобода распространения.
Ни каких своих, персональных лицензий, которые могут нарушать общую, генеральную лицензию по которой распространяется Danneo CMS.
Любой человек, в дальнейшем сможет использовать ваш код для использования в своих программах, как в личных так и коммерческих целях.

--
Я напомню давнюю историю на эту тему.
Возможно, кто-то из старых пользователей помнит, это было еще на старой ветке системы.
Человек предложил создать форум для Danneo (идея хорошая), для этого предложил собрать деньги, после чего обещал выложить свою разработку в паблик.
Но, после решил изменить свое решение, и заявил, что он будет его продавать, более того под своей собственной лицензией.

Напомню, что в предыдущей ветке до 1.5.x модульность была только условной.
На самом деле все модули были достаточно плотно интегрированы в ядро, и достаточно сильно зависели друг от друга. Поэтому, такой сложный модуль как форум сделать отдельно, без интеграции с ядром, да еще и вести под своей уникальной, коммерческой лицензией было просто не возможно.

История закончилась печально.
Этот разработчик вынужден был создать собственную сборку Danneo CMS, со встроенным форумом. И, конечно вести уже не только форум но весь ворох старого кода предыдущих версий системы. Так как основная система постоянно обновлялясь, то это была просто тупиковая ветка.
Не знаю, чем там это все закончилось, это просто пример хорошего начинания с плохим концом.

--
Новая ветка разрабатывалась именно с условием, сделать её реально модульной.
Чтобы любой модуль можно было просто и полностью удалить из системы, либо добавить новый.
Надеюсь, в большой степени нам это удалось.

Так что, теперь, при желании, можно вести и поддерживать отдельные модули, как бесплатно, так и на платной основе.
При необходимости можно добавлять свои классы в общий лоадер, со своими namespace и папками классов.
Просто, все что вы добавляете не забывайте указывать в информационном файле мода README.md
Чтобы все можно было удалить, без остатка.
DANNEO ™

Saor

• Просмотр профиля
« Ответ #5 : 13 Мая 2019, 09:00:40 »
Мне идея нравиться, теперь осталось определить кто за что возьмется и сколько надо на это собрать

Neon

• Просмотр профиля
    • Danneo CMS
« Ответ #6 : 17 Мая 2019, 13:17:25 »
Поскольку тестирование беты завершилось, давайте выпустим релиз и потом будем смотреть, что можно добавлять дальше.
Скачать релиз: http://danneo.ru/down/stable/danneo-cms-v155
DANNEO ™