Шаблоны tpl

• 3 Ответов
  • 442 Просмотров

Alex433

• Просмотр профиля
Шаблоны tpl
« : 23 Июля 2020, 14:24:30 »
Добрый день. У меня такой вопрос , почему нельзя сделать шаблон  main.tpl и объеденить top и bot воедино? ведь иногда не удобно считать закрытые теги и тд, работать в одном файле проще чем в двух.
и второй вопрос, вот например я ставлю в настройках на главной "новости" каким макаром они выводятся? в шаблоне top.tpl никаких тегов нету что то типо {content} почему он появляется там где появляется, может я его хочу перенести за footer ..

Diket

• Просмотр профиля
    • Пенсионер и пенсия
Re: Шаблоны tpl
« Ответ #1 : 23 Июля 2020, 19:30:55 »
По второму вопросу.
Админка/Управление системой/Управление блоками/
Напротив блока "Новости" нажать кружок с карандашом и будет страница "Редактировать: Новости".
В поле "Позиция" можно указать где выводить блок. Стандартно такие места:
Верхние блоки    {bigtop}
Верхние центр   {top}
Левые блоки    {left}
Правые блоки    {right}
Нижние центр    {bot}
Нижние блоки    {bigbot}
В фигурных скобках - это метки (места) вывода в tpl - файлах.
Т. е. персональных меток для каждого блока нет. На место одной метки может выводится от 0 и до "много" блоков. Хотя есть возможность добавить метки вывода в любые места шаблонов и подключать туда блоки персонально или группами.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2020, 21:22:59 от Diket »

Alex433

• Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Июля 2020, 21:25:48 »
По второму вопросу.
Админка/Управление системой/Управление блоками/
Напротив блока "Новости" нажать кружок с карандашом и будет страница "Редактировать: Новости".
В поле "Позиция" можно указать где выводить блок. Стандартно такие места:
Верхние блоки    {bigtop}
Верхние центр   {top}
Левые блоки    {left}
Правые блоки    {right}
Нижние центр    {bot}
Нижние блоки    {bigbot}
В фигурных скобках - это метки (места) вывода в tpl - файлах.
Т. е. персональных меток для каждого блока нет. На место одной метки может выводится от 0 и до "много" блоков. Хотя есть возможность добавить метки вывода в любые места шаблонов и подключать туда блоки персонально или группами.

совершенно не по делу ответ, я говорю про модуль , а не блоки.. Настройки , вывод модуля на главной... как я уже понял , он прописывается в top под последним div , или все что указано в top.tpl  модуль будет в сам конце прописыватся

Neon

• Просмотр профиля
    • Danneo CMS
« Ответ #3 : 23 Июля 2020, 22:37:15 »
Добрый день. У меня такой вопрос , почему нельзя сделать шаблон  main.tpl и объеденить top и bot воедино? ведь иногда не удобно считать закрытые теги и тд, работать в одном файле проще чем в двух.
и второй вопрос, вот например я ставлю в настройках на главной "новости" каким макаром они выводятся? в шаблоне top.tpl никаких тегов нету что то типо {content} почему он появляется там где появляется, может я его хочу перенести за footer ..
Сегодня, что день юмора, Alex433?
Куда вас понесло?

Какие "объеденить top и bot воедино" ?!
Файлы top.tpl и bot.tpl, это шаблоны отвечающие за шапку и подвал, соответственно.
Все, что между ними, относится к шаблонам модов. Это, стандартная архитектура для большинства CMS.

По второму.
Ни каких специальных шаблонов для вывода мода на главной, не существует.
Привязка главной происходит на функциональном уровне, и ни какого отношения к файлам top.tpl и bot.tpl не имеет.
Это делается всего одной строчкой, в корневом индексном файле: index.php
$global['dn'] = (isset($config['mod'][$global['dn']])) ? $global['dn'] : $config['site_home'];
Если в глобальном массиве $_REQUEST отсутствует ключ $_REQUEST['dn'] или он пустой, значит, это главная, и в $global['dn'] записывается мод который вы установили в настройках для главной.
Этот  мод и выводится на главной, и соответствующие шаблоны мода, а также глобальный шаблон, который установлен в настройках "Оформление модов".

Вы ищите черную кошку в темной комнате, при этом, кошки там нет !)
DANNEO ™